Интервью директора ООО «КОМОС ЛИЗИНГ» Антона Попонина

Попонин А.В.

Ижевск. Удмуртия. Лизинг как вид кредитования давно знаком всем, кто работает в реальном секторе экономики. Почему лизинг выгоднее кредита и каковы перспективы этой отрасли в условиях западных санкций, мы обсудили с директором ООО «КОМОС ЛИЗИНГ» Антоном Попониным.

- Антон Витальевич, ваша компания является частью агрохолдинга «КОМОС ГРУПП». Расскажите, как все начиналось?

- В настоящее время агрохолдинг осваивает новые направления деятельности, создавая дополнительные интересные бизнесу сервисы и программы. Одно из них – это лизинг, развитие которого началось в декабре 2021 года. Сейчас мы нарабатываем клиентскую базу среди предпринимателей и предприятий в Удмуртии, налаживаем связи с соседними регионами – Татарстаном, Башкирией, Пермским краем, Кировской областью. Лизинговый портфель нашей компании за полгода приблизился к 1 млрд рублей. Думаю, на старте нашей деятельности и в пределах региона это неплохой результат.

- Чем лизинг отличается от кредита?

- При лизинге клиент получает не деньги, а необходимое ему имущество – технику, оборудование, недвижимость. На весь срок лизингового договора это имущество остается в собственности лизинговой компании, а предприятие получает его в финансовую аренду с правом выкупа. Это, кстати, один из плюсов лизинга – в случае экономических споров на такое имущество не может быть наложен арест по требованию кредиторов.

После выполнения всех финансовых обязательств перед лизингодателем клиент становится полноправным владельцем и собственником приобретенного имущества.

Проще говоря, кредит выгоден для пополнения оборотных средств, лизинг – для обновления и расширения основных фондов предприятия. При этом заявка на лизинг подается в упрощенной форме, требуется минимальный пакет документов, отсутствует необходимость в предоставлении залога.

Преимущество лизинга еще и в том, что со всей суммы контракта возмещается налог на добавленную стоимость. В случае с банковским кредитом НДС возмещается только со стоимости приобретаемого имущества, без учета процентов. При лизинге же возврату из бюджета подлежит НДС, уплаченный с полной суммы договора, включая удорожание.

Таким образом, лизинг – это один из самых важных и удобных финансовых инструментов для бизнеса.

- О каких сроках и суммах лизинга идет речь, если предприниматель обратится в вашу компанию?

- Сроки предоставления лизинга могут составлять от года до пяти лет, а стоимость приобретаемого имущества должна быть не менее 1,5 млн рублей. С учетом сегодняшнего роста цен, практически вся необходимая для бизнеса техника и оборудование стоят дороже.

- Насколько конкурентен сегодня рынок лизингового кредитования?

- Конкуренция в сфере лизингового кредитования достаточно велика, поэтому, зайдя на этот рынок, мы проводим следующую политику: всегда стараемся предлагать клиенту оптимальные для него условия. Учитываем финансовые возможности предприятия, специфику его хозяйственной деятельности, какие перспективы для бизнеса открывает полученное в лизинг оборудование, как оно повысит финансовую устойчивость. Мы позиционируем лизинг как взаимовыгодный контракт между кредитором и заемщиком.

- На финансовом рынке Удмуртии десятки предложений по лизингу. Чем отличается «КОМОС ЛИЗИНГ» от своих конкурентов?

- Преимущества нашей компании в том, что мы можем использовать финансовые и организационные возможности агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», который является одним из крупнейших в России. Также, работая в рамках холдинга, мы имеем возможность привлекать заемные средства по ставкам ниже рыночных как по Удмуртии, так и в целом по России.

- Есть ли у вашей компании определенная специализация?

- Мы позиционируем себя как универсальная лизинговая компания и ориентированы на любые запросы, которые есть у предприятий и предпринимателей, эксплуатирующих самые различные виды техники и оборудования. Как правило, к нам обращаются клиенты, которые уже знают, какой, условно, грузовик или станок им необходим, в определенной ценовой категории и с заданными параметрами. Это позволяет подобрать для них оптимальный лизинговый продукт.

Мы заинтересованы, чтобы наш клиент эффективно работал на полученной им в лизинг технике, которая бы обеспечивала его финансовую стабильность и, соответственно, возврат инвестиций.

Назову наши основные направления: это легковой и грузовой транспорт, спецтехника для строительной и дорожной отраслей, оборудование для предприятий переработки и сельского хозяйства.

- Какие плюсы ждут клиентов компании «КОМОС ЛИЗИНГ»?

- Главные из них – индивидуальный подход и оперативность рассмотрения заявки. Центр принятия решения находится здесь, в Ижевске, и клиенту не надо ждать, когда его запрос дойдет до Москвы и вернется с одобрением или, хуже того, отказом. Обращаясь в федеральные лизинговые компании, предприниматели часто сталкиваются, во-первых, с очень жесткими требованиями в плане раскрытия своей финансовой деятельности, во-вторых, зачастую с формальным подходом к нуждам предприятия.

Мы работаем в Удмуртии и поэтому понимаем и учитываем интересы предприятий нашего региона. Видим деятельность конкретного предприятия, его значимость для отдельного района, города. Как пример можно привести компанию «МИЛКОМ», это крупный переработчик молока, в орбите которого работают десятки контрагентов – сельхозтоваропроизводителей, которые поставляют сырье. Среди них и большие агропредприятия, и крестьянско-фермерские хозяйства, с которыми холдинг сотрудничает годами и, естественно, заинтересован в их развитии.

Таких поставщиков, работающих «на земле», мы готовы финансировать по невысоким лизинговым ставкам, предоставлять дополнительные скидки – в расчете на дальнейшее долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

- Вы упомянули об индивидуальном подходе к каждому клиенту. В чем еще это выражается?

- Лизинг – это гибкий инструмент кредитования; например, мы учитываем фактор сезонности бизнеса, особенно это касается аграрного сектора. Весной, когда сельхозпредприятию необходимо подготовиться к посевной кампании, закупить удобрения, ГСМ, запчасти, мы можем снизить лизинговый платеж. А осенью, когда начнется реализация, возместить этот платеж, исходя из возможностей клиента.

- С начала этого года многие предприятия столкнулись с трудностями с закупками иностранной техники. Можно ли помочь таким компаниям найти новых поставщиков и получить необходимое оборудование?

- У компании «КОМОС ГРУПП» есть собственная торговая площадка, где зарегистрировано несколько тысяч поставщиков. Мы как структурное подразделение холдинга размещаем там заявку на нужные клиенту позиции, аккумулируем от поставщиков предложения, из которых лизингополучатель уже сможет выбрать оборудование, подходящее ему не только по техническим характеристикам, но и по соотношению цены и качества. Как правило, это существенно отражается на стоимости поставки в сторону ее удешевления. Размещение заявок на маркетплейсе – сопутствующая услуга для наших клиентов, которая предоставляется бесплатно.

- Как пережил «КОМОС ЛИЗИНГ» весеннее повышение ключевой ставки Центробанка? Кредитные организации в этот период оказались, мягко говоря, в растерянности.

- Да, ситуация была сложная. Если в начале февраля ключевая ставка была 8,5%, то затем резко возросла до чрезвычайно высоких 20%. Кредитование всех видов деятельности фактически остановилось. Однако и в этот период мы продолжали заключать лизинговые договоры, используя имеющийся финансовый рычаг в виде собственных ресурсов агрохолдинга «КОМОС ГРУПП», не приостанавливая свою деятельность.

- Ваш прогноз на ближайшее время: как будет развиваться ситуация в экономике в целом и в финансовом секторе в частности?

- Думаю, уже в самой краткосрочной перспективе и кредитные организации, и производители будут вживаться в новые экономические реалии, находить новые рынки, перестанут недооценивать возможности развития внутреннего спроса и импортозамещения. Сельскохозяйственный и промышленный комплекс – основа экономики, и мы как лизинговая компания будем использовать все свои инструменты для поддержки предприятий этих отраслей. В первую очередь, конечно, из Удмуртии - нашего родного региона.

ООО «КОМОС ЛИЗИНГ», г. Ижевск, ул. 50 лет Пионерии, д. 20, офис 303. Тел. +7 (3412) 23-05-07.